शिक्षा विभाग में फ्रेशर पार्टी में नृत्य, गीत, प्रतियोगिताओं का आयोजन
शिक्षा के साथ अध्यात्म को किया गया है सम्बद्ध- प्रो. त्रिपाठी
लाडनूँ, 12 फरवरी 2022। जैन विश्वभारती संस्थान विश्वविद्यालय के शिक्षा विभाग में आयोजित फ्रेशर पार्टी का आयोजन करके नव आगन्तुक विद्यार्थियों का स्वागत व मनोरंजन करते हुए उन्हें विश्वविद्यालय की परम्परा व शिक्षाओं से परीचित करवाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि दूरस्थ शिक्षा निदेशक प्रो. आनन्द प्रकाश त्रिपाठी ने कहा कि यहां कैरियर के साथ कैरेक्टर निर्माण पर पूरा जोर दिया जाता है। यह विश्वविद्यालय अपने अनुशास्ताओं आचार्य तुलसी, महाप्रज्ञ और अब महाश्रमण की ऊर्जाओं से संचालित है, जहां व्यवहार में अध्यात्म को शिक्षा के साथ सम्बद्ध किया गया है। उन्होंने बताया कि यहां शिक्षा विभाग में दी जाने वाली पूरे प्रांत और देश भर के शिक्षाविद् बेहतरीन और अनुकरणीय मानते हैं। उन्होंने नवागन्तुक विद्यार्थियों से यहां की व्यवस्थाओं, मर्यादाओं के पालन के साथ जीवन मूल्यों की जीवन में रक्षा करने व उन्हें आगे बढाने के लिए प्रेरित किया। कार्यक्रम के अध्यक्ष विभागाध्यक्ष प्रो. बीएल जैन ने आभार ज्ञापित करते हुए छात्राओं को अनुशासन, प्रोत्साहन और प्रेरणाएं प्रदान की और आभार ज्ञापित किया। कार्यक्रम में छात्राओं द्वारा बनाई एक डोक्यूमेंटरी फिल्म भी प्रस्तुत की गई, जिसमें विश्वविद्यालय के भ्रमण में आर्ट गैलरी की कला का प्रदर्शन किया गया।
विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन
कार्यक्रम में आयोजित विभिन्न प्रतियेागिताओं के बाद परिणाम घोषित करते हुए मिस फ्रेशर के लिए साक्षी शर्मा का चयन करके उन्हें सम्मानित व पुरस्कृत किया गया। इसी प्रकार मिस दिवा के रूप में मोनिका सोनी का और मिस यूनिक के रूप में अभिलाषा शर्मा का चयन करके उन्हें भी सम्मानित व पुरस्कृत किया गया। कार्यक्रम में सुनीता, उर्मिला, सपना, प्रीति, मल्लिका जोशी, शोभा भोजक आदि ने विभिन्न गीतों पर नृत्यों की प्रस्तुतियां दी। दिव्या पारीक ने गिटार पर गीत प्रस्तुत किया। अभिलाषा स्वामी, निशा स्वामी, दिव्या पारीक आदि ने गीत प्रस्तुत किए। निकिता पटेल ने अपने बीते दिनों को याद करते हुए स्कूल जीवन पर प्रकाश डाला। मिस फ्रेशर आदि के लिए चयन सम्बंधी विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया, जिसमें कैट वॉक करना, टॉफियों से लक्ष्य पर निशाना लगाना, अपने आप की परिचयात्मक प्रस्तुति देना, अपनी रूचि के अनुसार नृत्य, गीत, स्पीच, एक्टिंग आदि प्रस्तुत करने और लॉटरी में निकला कार्यक्रम प्रस्तुत करना शामिल था। कई राउंड में हुई इन प्रतियोगिताओं के बाद घोषित इनके परिणामों में साक्षी शर्मा को मिस फ्रेशर चुना गया, मोनिका सोनी को मिस दिवा और अभिलाषा शर्मा को मिस यूनिक चुना गया। निर्णायक मंडल में डॉ. लिपि जैन, डॉ. पुष्पा शर्मा व प्रगति चौरड़िया शामिल थी। कार्यक्रम के प्रारम्भ में छात्राध्यापिका मोना ने स्वागत वक्तव्य प्रस्तुत किया। कार्यक्रम में डॉ. गिरीराज भोजक, डॉ. अमिता जैन, डॉ. प्रद्युम्नसिंह शेखावत, डॉ. रविन्द्र सिंह राठौड़, अभिषेक चारण, डॉ. प्रगति भटनागर, डॉ. सरोज राय, अजयपाल सिंह भाटी, डॉ. अभिषेक शर्मा आदि तथा बड़ी संख्या में छात्राध्यापिकाएं उपस्थित रही।
Latest from
- तीर्थंकर ऋषभदेव के यागदान को लेकर व्याख्यानका आयोजन
- स्वयंसेविकाओं को बताए आत्मरक्षा के उपाय
- इच्छाओं पर नियंत्रण से ही शांति संभव- प्रो. सुषमा सिंघवी,
- जैविभा विश्वविद्यालय में कवि सम्मेलन में कवियों ने हंसाया, गुदगुदाया, वीर रस से किया ओतप्रेात, खूब लूटी तालियों की गड़गड़ाहट
- दो दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी में वक्ताओं ने बताई शांति की पृष्ठभूमि और प्रतिस्थापना के उपाय
- कौशल कार्यशाला में एआई की महता, उपयोग और जागरूकता का दिया प्रशिक्षण
- फिट इंडिया मिशन के तहत साप्ताहिक कार्यक्रम में यौगिक क्रियाओं एवं प्रेक्षाध्यान का किया अभ्यास
- जैन विश्व भारती संस्थान में चल रहे सात दिवसीय शिविर का समापन
- छात्राओं के लिए क्विज प्रतियोगिता और भारतीय भाषाओं की जानकारी दी गई
- कुलपति प्रो. बच्छराज दूगड़ ने लक्ष्य, लगन और परिश्रम को बताया सफलता का राज
- ‘भारतीय ज्ञान परम्परा में लौकिक और पारलौकिक दर्शन’ विषय पर व्याख्यान आयोजित
- महिला दिवस कार्यक्रम का आयोजन
- स्वयंसेवकों ने माय भारत पोर्टल पर करवाया युवाओं का नामांकन
- स्वयंसेविकाओं ने ‘समाज में बढती अपराध प्रवृति’ पर निबंध लिख कर रखे अपने विचार
- टीबी मुक्त भारत अभियान के तहत जागरूकता रैली का आयोजन
- शैक्षिक और मनोवैज्ञानिक घटकों की महत्ता से शिक्षा को सशक्त किया जा सकता है- प्रो. जैन
- मासिक व्याख्यानमाला में वितीय बाजार पर व्याख्यान आयोजित
- भूमिका न हो तो किसी वस्तु का ज्ञान नहीं हो सकता-प्रो सिंघई
- जैविभा विश्वविद्यालय की सांस्कृतिक प्रतियोगिता में नाटक प्रतियोगिता आयोजित
- ‘मन’ के द्वारा दर्शन हो जाता है, पर ‘मन’ का दर्शन कभी नहीं हो सकता- प्रो. धर्मचंद जैन
- सामान्य और विशेष निरपेक्ष नही हैं- प्रो. सुषमा सिंघवी
- सुप्रसिद्ध उद्योगपति केएल पटावरी को किया जैन विश्वभारती विश्वविद्यालय में प्रोफेसर ऑफ प्रेक्टिस’ नामित
- ‘विकसित भारत यंग लीडर्स’ डायलाॅग पर दो दिवसीय युवा कार्यक्रम सम्पन्न
- वाद-विवाद प्रतियोगिता में लाडनूँ की अभिलाषा स्वामी ने झंडे गाड़े
- अमेरिका के विश्वविद्यालय के साथ जैविभा विश्वविद्यालय का एमओयू हुआ
- आशुभाषण प्रतियोगिता में छात्राओं ने तत्काल दिए टाॅपिक पर प्रस्तुत किए विचार
- पुलिस अधिकारियों ने दी साइबर फ्रॉड से बचने व सड़क सुरक्षा के लिए सजग रहने की सलाह
- भारतीय ज्ञान परम्परा संस्कृति, संस्कार, मूल्य, नैतिकता एवं चरित्र को बचाने में सक्षम- प्रो. जैन
- साइबर सुरक्षा जागरूकता कार्यक्रम आयोजित कर किया डिजीटल एरेस्ट के प्रति विद्यार्थियों को जागरूक
- संस्थान में खेलकूद प्रतियोगिताओं का शुभारंभ
- महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर कार्यक्रम आयोजित
- ‘भारतीय ज्ञान-परम्परा में ज्ञान और विज्ञान’ विषयक व्याख्यान आयोजित
- सामाजिक समरसता, महिला सशक्तिकरण, सामाजिक लेखन व सामाजिक कार्यों के लिए किया गया सम्मान
- सड़क सुरक्षा रैली एवं जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन
- निष्पक्ष मतदान लोकतंत्र का आधार- प्रो. जैन
- मकर संक्रांति आपसी प्रेम, सद्भाव और आनंद का पर्व है- प्रो. जैन
- विद्यार्थियों को दी गई फिट इंडिया मोबाइल ऐप के बारे में जानकारी
- फिट इंडिया सप्ताह के तहत योग एवं प्रेक्षाध्यान का करवाया अभ्यास
- चेतनापूर्ण जीवन शैली ही मानसिक स्वास्थ्य की कुंजी- डॉ. भोजक
- ‘हम सभी के लिए मानव अधिकार’ थीम पर कार्यक्रम आयोजित
- ‘भाषाओं के माध्यम से एकता’ विषय पर कार्यक्रम आयोजित
- राष्ट्रीय भारतीय भाषा उत्सव पर कार्यक्रम आयोजित
- फिट रहने के लिए विभिन्न सुझाव एवं विचारों पर मंथन
- स्थानीय खेल में विद्यार्थियों ने लिया उत्साह पूर्वक भाग
- राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित विश्व अल्पसंख्यक दिवस समारोह में जैविभा विश्वविद्यालय के प्रतिनिधि हुए सम्मिलित
- निबंध लेखन तथा समुह- चर्चा कार्यक्रम का आयोजन
- राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवकों ने ली स्वच्छता रखने की शपथ
- संस्थान के अहिंसा एवं शांति विभाग में मानवाधिकार दिवस पर कार्यक्रम आयोजित
- आचार्य कालू कन्या महाविद्यालय में भारतीय भाषा उत्सव पर कार्यक्रम आयोजित
- दुःसाहसी पर्वतारोही-बाइकर नीतू चौपड़ा ने छात्राओं को सिखाए आत्मरक्षा के गुर